Как объяснить врачу, что именно вас беспокоит?

Как объяснить врачу, что именно вас беспокоит?

Многие пациенты после беседы с врачом часто уходят с ощущением того, что этот разговор велся на совершенно разных языках. Такое непонимание зачастую приводит к довольно серьезным и неприятным последствиям. Именно поэтому очень важно научиться конкретно, коротко и четко рассказывать докторам о том, что вас сейчас беспокоит.

Ваш рассказ врачу должен содержать в себе ответы на такие вопросы: "При каких условиях была получена травма?", "Где конкретно она находится?", "Какого типа боль вы ощущаете, какова ее интенсивность?", "Как часто и насколько продолжительно возникает эта боль?".

Многие из нас думают, что возникшая у них ситуация абсолютно индивидуальна и, поэтому начинают описание своих болевых ощущений со слов: "Это очень трудно описать...". Как правило, такие пациенты занимают около часа времени врача, вместо положенных 10 минут, только из-за того, что они не могут правильно и четко сформулировать свои симптомы. Поэтому, перед тем, как направляться к врачу, подготовьте конкретное, но подробное описание своих жалоб. Так вы сэкономите не только время, но и окажете помощь врачу в постановке точного диагноза и назначении вам соответствующего лечения.

Итак, чтобы составить грамотное описание вашей проблемы, попробуйте ответить дома на следующие вопросы:

  • Что именно болит? Как и когда появилась боль?
    Вы имеете какие-либо проблемы со здоровьем? Вами была получена травма?
    Ранее слабая и непостоянная боль теперь стала более серьезно вас беспокоить? Вы предполагаете, что боль каким-то образом связана с вашей работой, но не до конца в этом уверены? Может ли быть, что беспокоящая вас боль вызвана старыми травмами?
    Рассмотрим некоторые примеры описания возникшей проблемы:
    " В субботу я упала с велосипеда и ушибла плечо. Сейчас у меня болит рука, и я даже не могу ее поднять".
    "На прошлой неделе я проводила уборку в квартире и вывихнула руку, в результате чего стал болеть локоть и боль присутствует до сих пор. Временами она отдает в шею".
    "Моя работа связана с большими объемами работы за компьютером. Около полугода назад после 5-6 рабочих часов у меня начали болеть кисти рук. Сейчас эта боль начинает беспокоить меня постоянно".
  • Какого типа боль вы ощущаете? Колющую, острую, тупую, ноющую, резкую? Это похоже на онемение или покалывание?
    Рассмотрим некоторые примеры: приступы резкой боли бывают обычно довольно короткими, во время которых человек практически не может двигаться и ему очень трудно дышать. Самым простым примером резкой боли являются ощущения, испытываемые человеком при ударе внешней стороной локтя, так как удар в таком случае проходит четко по нерву. Тупую боль мы обычно игнорируем, так как она начинается постепенно. Беспокоиться человек начинает только тогда, когда боль становится более интенсивной и усиливается с каждым днем. Жгучую боль ощущают во время прикосновений к коже. Наверное, вам приходилось слышать от больных такую фразу: "У меня болит нерв". Онемением называют отсутствие чувствительности определенной части тела, как будто в нее ввели дозу новокаина. Покалывание - это болевые ощущения, которые напоминают легкие уколы иголками, несильный удар током или укус муравья.
  • Какова интенсивность боли?
    Интенсивность боли измеряют шкалой от 0 до 10. Помните, что насколько бы сильной не была ваша боль, не стоит преувеличивать ее уровень. В большинстве случаев больные идут к врачу, когда боль превысила третий уровень по шкале интенсивности. На первых трех уровнях пациенты обычно занимаются самолечением. С такой болью человек может без особого беспокойства заниматься повседневными делами и не обращать на нее внимания. Естественно, если вы будете испытывать такие ощущения несколько дней подряд, то и они могут стать для вас непреодолимыми. Боль 4 и 5 уровней тоже позволяет заниматься своими делами, но выдерживают ее не все. Когда боль достигнет 6-7 уровня, вы вряд ли сможете выполнять какую-либо физическую работу, за исключением только наиболее легкой и тихой, да и она не будет приносить вам радости. На последних уровнях обойтись без лекарств уже просто невозможно.
  • Как часто возникает боль? Сколько она длится?
    Проанализируйте, насколько часто у вас возникают приступы боли, когда они отступают и проходят ли вообще; беспокоит ли вас боль во время сна и как долго она длится. Если боль ощущается постоянно, то она уже стала хронической. Подумайте, когда именно вас начинает мучить боль: после окончания рабочего дня или еще в его середине.

Ответы на все эти вопросы смогут помочь врачу обнаружить истинную причину вашей боли и найти верный способ устранить ее. В большинстве ситуаций пациенты даже не подозревают, что их беспокойство может быть вызвано повседневными вещами, такими как перемены погоды.