Как выбрать частную клинику?

Как выбрать частную клинику?

Лет 20 тому назад лечение происходило по одному и тому же сценарию: поликлиники, направление к специалисту, длинная очередь и бесконечные переходы от одной двери к другой. Исключением были лишь родственники и знакомые медработников, которые проходили без очереди, вызывая тем самым недовольство у остальных пациентов.

С тех пор как появились частные клиники, ситуация значительно изменилась. Теперь, если нет желания простаивать в очередях, доказывая свое право на получение лечения, можно взять деньги и попробовать отправиться в частную клинику, где те же положенные государством бесплатные услуги окажут за определенную сумму, зато качественно и быстро.

Почему стоит попробовать? Да просто потому, что не всегда яркая вывеска гарантирует качественный и ответственный подход к оказанию услуг. Существуют некоторые проблемы, с которыми сталкиваются пациенты и которых не должны иметь частные медицинские учреждения.

Как выбрать действительно хорошую частную клинику, на какие нюансы обратить внимание, попробуем разобраться. Первое, во что упирается взгляд, – это прием в регистратуре, или, говоря по-современному, на ресепшене. Если на вас с самых первых минут не обратили никакого внимания, то, скорее всего, эта клиника не отличается благополучием. Работникам таких заведений платят достаточно, для того чтобы они не сидели за «нищенские» зарплаты. Отсутствие усердия говорит о банальной лени работников или о плохой организации труда. А стоять и постукивать ногой, поглядывая на часы, можно и в районной поликлинике, не так ли? В хорошей клинике работник регистратуры хотя бы поздоровается с вами, чтобы дать понять, что вас заметили и займутся вами в самое ближайшее время, если сотрудник занят.

Вторым показателем качества являются врачи клиники и профессионализм всего коллектива. Об этом может рассказать лицензия, которая ни в коем случае не должна быть просроченной. Прекрасно, если такая информация висит на видном месте, а не скрывается за семью печатями. Выяснить профпригодность специалиста немного сложнее. Конечно, если врач обладает категорией или званием, то это уже весомый аргумент в пользу профессионализма. Однако не лишним будет узнать стаж практики специалиста, к которому вы направлены. Кроме того, в хорошей клинике есть специальная книга, где можно почитать отзывы о врачах.

Хорошая клиника должна иметь сертификат на каждый вид деятельности в отдельности, будь то женские консультации или стоматология. И, конечно, не последнее место занимает стоимость услуг. В некоторых «нечистых на руку» клиниках действует определенная схема, согласно которой деньги из пациента выманиваются постепенно. Поэтому, собираясь на прием, лучше сразу уточнить финальную цену, куда входит стоимость и анализов, и препаратов, и консультаций.

Выбирая для себя подходящую частную клинику, спешить не стоит. Лучше обратиться в несколько мест и сравнить стоимость, оценить качество работы хотя бы с помощью телефонного разговора, а по возможности лучше поискать отзывы о клиниках вашего города в Интернете. Ведь чем профессиональнее подход, тем больше положительных мнений об учреждении складывается у пациентов.

На нашем сайте собраны отзывы о частных клиниках и врачах Краснодара, что поможет вам выбрать частную клинику в Краснодаре.