Расчет декретного отпуска

Расчет декретного отпуска

Будущая мама, уходящая в отпуск по беременности и родам, гарантированно получит пособие, если она работала. При этом женщины, уволенные по причине закрытия организации, получают 465,20 руб. в месяц. Студентки и женщины-военнослужащие также могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск по беременности и родам. А вот если беременная нигде не работала, то данное пособие ей не выдается.

Российское законодательство обеспечивает женщину декретным отпуском на срок 140 дней. Из них половина приходится на дородовой период, и половина на время после родов. При многоплодной беременности декрет увеличивается – 84 дня до рождения детей и 110 после.

В последние годы порядок расчета пособий по беременности изменен. Теперь учитывается средний заработок за 24 месяца, предшествующих наступлению декретного отпуска. До конца 2012 года женщинам предоставлялось право выбирать по своему усмотрению вариант расчета – новый или старый, применяющийся до 01.01.2011 года. Сейчас применяется новый метод расчета.

1. В данном случае высчитывается среднедневная заработная плата так же, как и при расчете обычного больничного.

2. Если в 2013 и 2012 вы были на больничном, по уходу за ребенком или в декрете, то выплаченную сумму нужно делить не на 730 дней, а за минусом больничного и декрета.

3. Затем среднедневная зарплата умножается на количество дней декрета. Это и есть сумма, которую вам должны выплатить.

При этом декретные не могут быть меньше минимального размера оплаты труда. В 2014 это 5554 рубля за месяц отпуска. Максимальный размер пособия также ограничен, в зависимости от количества дней в 2014 году максимальная выплата может быть не больше 286 621 рубля.

Выдают документ, подтверждающий право на декретный отпуск, женские консультации. Это листок недееспособности, который выписывают врачи на 30-ти недельном сроке беременности. Полученная от поликлиники справка предоставляется по месту работы, где оформляется декрет. Если женщина обращалась в частные клиники и там же становилась на учет, то этот документ она получит там. В этих же учреждениях пациентке выдается обменная карта со всей информацией о текущей беременности. Этот документ потребуют роддомы при поступлении.